¡Consulta aquí los conciertos de Bilboko Konpartsak!

Bilboko Konpartsak es uno de los grandes ejes de Aste Nagusia, y anualmente programan un montón de actividades, tanto de día, como de noche: herri kirolak, concurso gastronómicos, actividades para todos los gustos, Hiri Krosa… y como no, ¡muchos conciertos! ¡Consúltalos todos aquí!

18 de agosto, sábado:

  • Komantxe:
    • 23.30: AIARALDEKO SOINU SISTEMA & LAGUNAK
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: PUTILATEX + LA PUNKA PAKA

19 de agosto, domingo:

  • Aixe-berri:
    • 20:00: LOS COJONES
    • 23:30: ROKAVIEJA
  • Algara:
    • 23:30: THE CHERRY BOPPERS + THE ALLNIGHTERS
  • Askapeña:
    • 20:00: GATOM
    • 23:00: F.R.A.C.
  • Euskalgune:
    • 23:00: MOONSHINE WAGON + TREMENDA JAURÍA
  • Hontzak:
    • 19:30: CADIPSONIANS
  • Kaskagorri:
    • 23:30: HIJOS DE TU IGLESIA + ZAZKEL
  • Komantxe:
    • 23:30: DJ LA WOMAN
  • Kulturgune:
    • 23:30: TOXICITY (SOAD)
    • 00:30: RAGE TO ANTONIO MACHINE (RATM)
  • Pa…Ya!:
    • 20:30: TOCAN2 LA POLLA
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: KIKA LORACE & ALLEN KING
  • Tintigorri:
    • 20:30: DETOMEITOS
    • 23:30: ROCK CHOPPER BLUES

20 de agosto, lunes:

  • Aixe-berri:
    • 23:30: EL CAPITÁN ELEFANTE
  • Algara:
    • 23:30: BON SCOTT REVIVAL SHOW + MOONSHAKERS
  • Askapeña:
    • 20:00: DCAPRICHO
    • 23:00: DJ A.K.
  • Euskalgune:
    • 13:30: Marianito Musikatua: ARRAKALA
    • 23:00: HUTS + MUD CANDIES
  • Kaialde:
    • 23:30: SUTAN + LAGUNAK
  • Kaixo:
    • 23:00: ETSAIAK
    • 01:00: URRATS ERROMERIA
  • Kaskagorri:
    • 23:30: LA FURIA & ANITA PARKER
  • Komantxe:
    • 13:30: JONI TXINTXES
    • 23:30: ARRANO PERTXA ETA LENGU ILUNA
    • 00:30: NIZURI TAZUNERI
    • 01:30: TR MISTERY & KASPER
    • 02:30: PEON KURTZ
  • Kulturgune:
    • 18:00: 2 NILOS
    • 23:00: BAD SOUND SYSTEM
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: GLITCH GYALS + KAHLO RIAS
  • Tintigorri:
    • 23:30: JOSE ANTONIO PAINO
  • Txomin Barullo:
    • 16:30: OIER ASLA

21 de agosto, martes:

  • Aixe-berri:
    • 20:00: MAMAGIGIS
    • 23:45: CHERRY & THE LADIES
  • Algara:
    • 23:30: ATOM RHUMBA + TOC
  • Askapeña:
    • 23:00: HAVANA 537
    • 01:00: DJ MAMBÚ
  • Euskalgune:
    • 13:30: Marianito Musikatua: KORROKOIEK
    • 23:00: BULTZ + XAVI SARRIÀ
  • Hontzak:
    • 18:45: LA KRISIS
    • 20:00: OGT
  • Kaialde:
    • 23:30: BATEK DAKI
  • Kaskagorri:
    • 23:30: BASTÓN DE TU VIEJA + SKABIDEAN
  • Komantxe:
    • 23:30: UGER
    • 01:00: PERLATA
    • 02:30: JOSEBA B. LENOIR
  • Kulturgune:
    • 23:00: ROBA ESTESA
    • 00:30: LA OTRA
  • Mamiki:
    • 20:00: MAMIKI ZUZENEAN
    • 23:45: PROSÓDIA
    • 01:00: DJ MAPATXE
  • Piztiak:
    • 19:30: POMERAY
    • 21:00: THE PUSHERMEN
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: KYRA SHIMAI
  • Tintigorri:
    • 20:30: LONG JOHN & AITOR DIEGO
    • 23:30: RECAMBIOS ZORROZA
  • Uribarri:
    • 20:45: THE DOLPHINERS
    • 23:00: FREE THE WHEEL

22 de agosto, miércoles:

  • Aixe-berri:
    • 20:00: KOVERTIZO
    • 23:45: THE KLEEJOSS BAND
  • Algara:
    • 23:30: ULK + KASKEZUR
  • Altxa Porrue:
    • 18:30: TXAPITO GUZMAN & IBARRAKO LANGOSTINOAK
  • Askapeña:
    • 23:00: DJ BULL
  • Euskalgune:
    • 13:30: Marianito Musikatua: THE SHERIFF BAND
    • 23:00: REVOLTA PERMANENT + DJ ELEPUNTO
  • Hontzak:
    • 18:00: KLASIKA / CLÁSICA
  • Kaialde:
    • 20:00: FIVE DIRECTION
  • Kaixo:
    • 23:00: YAU
    • 01:00: FEOS PERO MAJOS
  • Komantxe:
    • 23:30: KENNA I & GLAMITY SOUND
    • 01:00: SUAIA ETA AMA REBEL
    • 02:30: LION SITTÉ
    • 04:00: PARCHE CUMBIANTXE DJ
  • Kulturgune:
    • 20:15: LOS DEMENCIALES CHICOS ACELERADOS (Eskorbuto)
    • 23:00: ZIRKINIK BEZ
  • Piztiak:
    • 19:30: Beer & Skate Fest 4: CONTROL DE PLAGAS & FRIENDS
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: ANGELITA LA PERVERSA
  • Tintigorri:
    • 23:30: RUNAWAY (Bon Jovi)
  • Triangune:
    • 20:00: Musika Esperimentala: FRANZ REICHELT
  • Txomin Barullo:
    • 21:30: LARRUTAN DEL CHÉ
    • 23:00: OBSESION FATAL
    • 01:00: PENADAS POR LA LEY
  • Uribarri:
    • 21:00: JEAN PAOLO Y LA SIEMPREVIVA
    • 23:00: BERANDUEGI
  • Zaratas:
    • 20:00: SOLO POR ESTA NOCHE

23 de agosto, jueves:

  • Aixe-berri:
    • 23:45: OXABI (Erromeria)
  • Algara:
    • 23:30: WILLIS DRUMMOND + INOREN ERO NI
  • Askapeña:
    • 20:00: EMPTY BARRELS
    • 23:00: RADIO REVOLUCIÓN
  • Euskalgune:
    • 13:00: Marianito Musikatua: JOSU BERGARA ETA AKORDE TXIKIAK
    • 23:00: GARILAK 26
  • Hontzak:
    • 18:45: ETC ROCK
    • 20:00: DONKEY PUNCHERS
  • Kaialde:
    • 21:00: ADARROTS
  • Komantxe:
    • 23:30: FRIKUN
    • 01:00: SONORA KILOMBO
    • 02:30: AFU
  • Kulturgune:
    • 19:00: TWIN ROOM (Swing)
  • Mamiki:
    • 18:00: UZTAI (Triki-musika)
    • 00:00: KANKANEO TEATRO: PENKOLETAS SISTERS
  • Pa…Ya!
    • 23:30: TTUN TTUN BRIGADE
  • Piztiak:
    • 20:30: ISILDU ZAITEZ
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: OLÉ OLÉ 2.0
  • Triangune:
    • 19:30: ANE + M&M
    • 21:00: GUDA DANTZA

24 de agosto, viernes:

  • Askapeña:
    • 20:45: GURUTZES MANOUCHES
    • 23:00: EZETAERRE
  • Kaialde:
    • 20:30: HOWDY
  • Komantxe:
    • 13:30: AIAMA
    • 23:30: SAN SON DYEAH!
    • 01:00: MENEO
    • 02:30: REIMY
  • Kulturgune:
    • 20:00: HAVANA 537
  • Pa…Ya!
    • 19:30: OIER ASLA
  • Piztiak:
    • 21:00: MICKY & THE BUZZ
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: LAS FELLINI

25 de agosto, sábado:

  • Askapeña:
    • 20:00: ORLIS PINEDA
  • Euskalgune:
    • 13:30: Marianito Musikatua: DJ DRONKI
  • Komantxe:
    • 00:30: DR. BRAVO & THE FUNKY CONSOLE
  • Pa…Ya!
    • 20:30: TXALAINAK
  • Pinpilinpauxa:
    • 00:30: LOCO MIA

26 de agosto, domingo:

  • Askapeña:
    • 20:00: ROJO CANCIONERO
  • Kulturgune:
    • 20:00: MARIJAIAREN AZKEN TRIBUTOA (RIP)
  • Mamiki:
    • 17:00: HARTE-LO + JAM SESSION

Programa completo de Bilboko Konpartsak.